REGISTERED COMPETITORS FOR WORLD MICROLIGHT CHAMPIONSHIP 2005

Compétiteurs inscrits au Championnat du Monde d’ULM 2005
Tuesday 16 August 2005
by  Joel Amiable
popularity : 3%

This is the final list from August 15th. No more registration will be accepted.

Cette liste est définitive. Plus aucune inscription ne sera acceptée à partir du 15 Aout.


Liste des codes pays du CIO


WL1 = Weightshift Landplane 1 sit = Pendulaire Monoplace

CLASS PILOT NAME First Name NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
WL1 CERNY Pavel CZE M P1 217/05 UT150051 44
HYNEK Lukas CZE M P1 355/05 UT190108 26
SINOGL Jan CZE M P1 224/05 UT090032 55
WYKLICKY Viktor DEU M P1 66 416/86 43
ORTS PAREDES Joaquim ESP M P1 2026 3542 29
REY CORDEIRO Manuel ESP M P1 1612 2665 43
POROHOV Sergei FIN M P1 4576 52381 50
BOCHE Nicolas FRA M P1 031261BN
BOURON Bruno FRA M P1 010259BB
GUYON Pascal FRA M P1 150670GP
MATHIEU Bernard FRA M P1 250952MB
HADLEY David GBR M P1 121 PP/261574F/A 47
JOHNS Owain GBR M P1 177 PP/2757/906/A 31
RAWES Richards GBR M P1 85 PP/251938L/A 40
TOTH Jozsef HUN M P1
GANUSAUSKAS Vilmantas LTU M P1 482 UL 082 38
PETRUSKEVICIUS Stanislovas LTU M P1 197 UL Nr 005 49
DARMUSZCZAK Mariusz POL M P1 FAI Licence requested 252
DERNBACH Aloyzy POL M P1 FAI Licence requested 168
GRABOWSKI Jerzy POL M P1 FAI Licence requested 41
ORWAT Henryk POL M P1 FAI Licence requested 102
RUKS Romuald POL M P1 FAI Licence requested 804
SIWINSKI Artur POL M P1 FAI Licence requested 172
GASSMANN Robert RSA M P1 99 270416670 43
MOFIE Robert RSA M P1 7354 270255367 46
GRUNLOH Dan USA M P1 U815 A815 58

WL2 = Weightshift Landplane 2 sits = Pendulaire Biplace

CLASS PILOT NAME First Name NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
WL2 CHVOJKA Petr CZE M P1 219/05 UT150010 45
ROLNIKOVA Zdena CZE F NAV 571/05 51
SEIFERT Michal CZE M NAV 626/05 UT140066 27
ZITKA Jiri CZE M P1 221/05 UT190053 52
MARTINEZ Antonio Garcia ESP M P1 2110 3962 52
TORNE Giron Manuel ESP M NAV 2109 44
BEOLET David FRA M NAV 061183BD
BRASSAERT Dominique FRA M P1 141063BD
FAUCHER Marc FRA M NAV 200261FM
GROBY Eric FRA M P1 191261GE
PELOFI Nicolas FRA M P1 100589PN
RAPITEAU Laurent FRA M NAV 210667RL
SOYER Sylvain FRA M NAV 231263SS
TAILLEBRESSE Patricia FRA F P1 010558TP
BAKER Simon GBR M P1 30 PP/235351B/A 51
GRIMWOOD Robert GBR M P1 134 PP/333564K/A 24
HOLMES Anita GBR F NAV 116 51
SAYSELL Chris GBR M NAV 139 45
FERINC Vince HUN M P1
GUTI Gabor HUN M NAV
THUROCZY Ebdre HUN M P1
VARGA Zoltan HUN M NAV
JAKUBAUSKAS Darius LTU M NAV 132 UL Nr 040 41
SIRVYDAS Algirdas LTU M P1 210 UL Nr 006 47
JURKIEWICZ Krzysztof POL M P1 FAI Licence requested 102
JURKIEWICZ Przemystaw POL M NAV FAI Licence requested 1000
KROLIKOWSKA Joanna POL F NAV FAI Licence requested 271
KROLIKOWSKI Tomasz POL M P1 FAI Licence requested 169
KUBIT Karol POL M P1 FAI Licence requested 93
SZYSZKA Janusz POL M NAV FAI Licence requested 96
ESCHNER Larry RSA M P1 4340 270230436 39
FRASER Donovan RSA M NAV 11043 270125637 35
GREGSON Marc RSA M P1 5911 270447915 24
GREGSON Roy RSA M NAV 5910 270234495 52
ZHUKOV IGOR RUS M P1 FAI Licence requested
MALYSHEV VLADIMIR RUS M P1 FAI Licence requested
BORODIN ALEXANDER RUS M P1 FAI Licence requested
ASTAFIEV ALEXEY RUS M P1 FAI Licence requested
KRAYNOV ALEXEY RUS M NAV FAI Licence requested
KHILCHUK ALEXEY RUS M NAV FAI Licence requested
KOLPAKCHI Igor USA M P1 U81374 A81374 54
SULLIVAN Glynn USA M NAV U94969 A94569 31

AL1 = Aerodynamic Landplane 1 sit = Multiaxe Monoplace

CLASS PILOT NAME First Name NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
AL1 KOLAR Petr CZE M P1 630/05 UA100249 44
LUKES Jan CZE M P1 252/05 UA020050 51
WALTER Wolfram DEU M P1 218 A14676/99 43
BENEITEZ Antonio ESP M P1 2584 3978 43
GUTIERREZ Manuel Perez ESP M P1 2256 3745 52
CHEVILLET Denis FRA M P1 080464CD
PETIT Alain FRA M P1 250444PA
BROOM David GBR M P1 154 PP/341579/A 24
JURKENAS Kestas LTU M P1 207 UL Nr 057 48

AL2 = Aerodynamic Landplane 2 sits = Multiaxe Biplace

CLASS PILOT NAME First Name NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
AL2 VANDE VEKEN José BEL M P1 R 8001 101035 47
VAN AERSSEN Frédéric BEL M NAV R 8002 100751 51
BEZDEK Petr CZE M P1 226/05 UA110020 40
FLANDEROVA Aneta CZE F NAV 629/05 18
KAPUSNIK Pavel CZE M P1 223/05 UA040087 49
KAPUSNIK Petr CZE M NAV 253/05 38
SILHAN Ondrej CZE M P1 628/05 UA050177 24
STASTNY Dan CZE M NAV 627/05 27
TOMAN Karel CZE M NAV 570/05 29
ZBYNEK Adam CZE M P 229/05 UA020387 35
HANNEMANN Jorg DEU M P1 254 3922/90 47
ALTENKIRCH Jan DEU M NAV 105 45
VOORMANNS Axel DEU M P1 243 A11792/96 41
SCHUMACHER Klaus DEU M NAV 242 A13011/97 46
CORCOSTEGUI Josune Marchesi ESP F NAV 2593 26
FANEGO RIOBO Francisco Javier ESP M NAV 2600 35
HERCULES DE SOLAS Antonio Marchesi ESP M P1 1345 3169 36
LOMBA IRIARTE Irene ESP F NAV 2597 26
NOGUEROLES VINES Pedro ESP M P1 2025 869 44
RAMIRO Juan Manuel ESP M P1 1342 2660 36
BERTANIER José FRA M NAV 090474BJ
DUPUIS Yann FRA M NAV 090379DY
MERY Sébastien FRA M P1 120670MS
PLASSART Laurent FRA M P1 090757PL
STERVINOU Julien FRA M NAV 180680SJ
ZEN Philippe FRA M P1 230660ZP
BEALE Nigel GBR M P1 67 PP34905A 63
CLAPHAM Eddie GBR M NAV 86 69
DEWHURST Dawn GBR F NAV 143 39
DEWHURST Paul GBR M P1 82 PP/249501E/A 41
FINCH Malcom GBR M NAV 175 PP/262035J/A 70
TANNER Len GBR M P1 176 PP/2797548/A 64
GONEN Yuval ISR M P 10-5261 5261 52
TAL Nir ISR M NAV 10-3975 3975 52
TAM Naaman ISR M P1 10-2701 2701 43
WEIFFLOVIZ Michael ISR M NAV 10-5975 5975 41
BUSHUEV YURIY RUS M P FAI Licence requested
SOKHOR SERGEY RUS M NAV FAI Licence requested

TLCC = Team Leaders Classic Classes

CLASS TEAM LEADER Classic Classes NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
WL1, WL2, AL1, AL2 STAES Olivier BEL M P1 R 8003 UL01080002005 29
BEZDEK Petr CZE M TLCC 40
KORELLA Heinz DEU M TLCC 145 45
ORTEGA José FRA M TLCC 040865OJ 40
DANIEL David GBR M TLCC PP/3566850/M 55
ZELNYS Kestutis LTU M TLCC UL NR 039 49
TUCZYNSKA Agnieszka POL F TLCC
GOOCH Robert RSA M TLCC 6207 270437700 50

PF1 = Paramotor Footlaunch 1 sit = Paramoteur Décollage à Pied Monoplace

CLASS PILOT NAME First Name NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
PF1 INNERHOFER Bruno AUT M P1 7999990094 P-1136/2005 39
BOSSUYT Johan BEL M P1 R8501 323 41
HAULAIT Philippe BEL M P1 R8506 292 34
MICHILS Stefaan BEL M P1 R8503 348 38
MOREAU Thierry BEL M P1 R8505 198
STRUBBE Christopher BEL M P1 R8504 453 32
VAN POTTELSBERGHE Vincent BEL M P1 R8502 439 36
SIGIER David CAN M P1 05/079 736165 23
GAO Desong CHN M P1 No.209 H 12 36
WANG Mingji CHN M P1 No.616 H211 23
ZHANG Ke CHN M P1 H00611 37
BREZINA Pavel CZE M P1 077/05 PP080015 39
KACER Josef CZE M P1 435/05 PP070028 40
KOUDELA Jiri CZE M P1 228/05 PP090006 33
PROCEK Vladimir CZE M P1 225/05 PP080001 40
SALAVA Frantisek CZE M P1 485/05 PP070008 40
STEPHAN Pavel CZE M P1 347/05 PP140103 34
APPEL Armin DEU M P1 244 DHV7642 37
REINERY Thomas DEU M P1 259 17686199 39
NEVRELLA George DEU M P1 260 19443/01 53
CANIZARES SERRA Carlos ESP M P1 2140 CAT/2156 40
MALDONADO GARCIA Cesar ESP M P1 1628 2005/0990 40
MARTINEZ ALARCON Daniel ESP M P1 1630 2005/1084 35
MORILLAS SALMERON Ramon ESP M P1 1321 0247/05 37
MUELAS PENA Secundino ESP M P1 2024 251845 37
SOLA JOSEP Maria ESP M P1 2428 CAT/5408 41
CHOLLOU Ronan FRA M P1 081084CR 20
GUILLABEAU Tristan FRA M P1 150284GT 21
MOISSERON Sylvain FRA M P1 120770MS 35
ROUANET Mathieu FRA M P1 100677RM 28
SALINAS Laurent FRA M P1 260878SL 27
SALINAS Nicolas FRA M P1 101084SN 20
HAIRS Dave GBR M P1 17557 BHPA 17557 36
CARNET Michel GBR M P1 305 BHPA 0305 45
KELLY Jansy GBR F P1 178 UK NP 425457L A 38
HUMPHREYS Noel GBR M P1 157 BHPA 0452 53
KELLY Robbie GBR M P1 174 UK NP 425395 GA 37
HALLATT Paul GBR M P1 173 BMAA 1456 43
AMBROZY Peter HUN M P1 4007 26
BOLOGNINI Stephano ITA M P1 R-249 30665 42
BIONDO Pasquale ITA M P1 R-261 45162 22
PASSERI Sandro ITA M P1 R-256 23409 48
PERFETTI Mario ITA M P1 R-260 38112 32
TOLLI Guiseppe ITA M P1 R-259 46680 24
IGARASHI Ryoya JPN M P1 R-0009 P-0067 49
CHEVALIER Estelle MCO F P1 FAI Licence requested 2060021697 31
BEKIER Jaroslaw POL M P1 87/05 1112 40
CEGIELKA Adam POL M P1 8-mai PL-0059-PP-05 33
PASKA Adam POL M P1 100/03 PL-13046-PP-05 45
ROMICKI Krzysztof POL M P1 140/03 4246 27
ZACZENIUK Maciej POL M P1 86/05 3938 35
CHIKUROV MIKHAIL RUS M P1 620 00059/18 36
MNATSAKANOV MIKHAIL RUS M P1 619 00059/21 50
MAKURIN VLADIMIR RUS M P1 149 00059/26 38
SHUKAYLO VLADIMIR RUS M P1 756 00059/23 45
BOGDANOV ALEXANDER RUS M P1 FAI Licence requested 00059/24 36
ANTIPOV MIRON RUS M P1 FAI Licence requested 35
AL ZAHRANI Ahmed SAU M P1 2324 BMAA 3544 36

PL1 = Paramotor Landplane 1 sit = Chariot Paramoteur Monoplace

CLASS PILOT NAME First Name NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
PL1 METZGER Peter AUT M P1 5400480032 MRSZ UL 529/009/2004 40
WECHSELBERGER Dieter AUT M P1 5400480015 MRSZ UL 530/009/2004 32
KRUGER SPRENGEL Richard DEU M P1 257 1150/87N 40
ANDRLIK Zdenek CZE M P1 222/05 PP010012 42
KRIVANEK Michal CZE M P1 487/05
MACHARTOVA Michala CZE F P1 564/05 PP070007 31
MATOUSEK Petr CZE M P1 436/05 PP040011 32
CECCARELLI Vincent FRA M P1 190563CV 42
ORLOVAS Gytenis LTU M P1 430 UL059 19
BURHTIYAROV Vadim RUS M P1 148 00059/9 41
KARABCHUK NIKOLAY RUS M P1 494 00059/8 44
DYACHENKO VASILY RUS M P1 150 00059/6 35
POSTNOV FEDOR RUS M P1 491 00059/7 42
FENICHEV ARTUR RUS M P1 616 00059/10 33
POTAPKIN IGOR RUS M P1 204 00059/15 33

PL2 = Paramotor Landplane 2 sits = Chariot Paramoteur Biplace

CLASS PILOT NAME First Name NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
PL2 STERN Helmut AUT M P1 799999/0092 B006652 45
WIDHALM Peter AUT M NAV 999999/1004 42
BARTHEL Gunar DEU M P1 216 16772/97 30
SHOLZEL DEU F NAV 256 25
DRORY YUVAL ISR M P1 8-783 783 38
DUNAEVSKY MICHAEL ISR M NAV 8-1532 1532 67
SALISON HANAN ISR M P1 8-2104 2104 48
HECT CHAIM ISR M NAV 8-2239 2239 43
ORLOVAS Grigorijus LTU M P1 378 UL-025 44
KATIKYNIENE Jolanta LTU F NAV 488 34
KOZMIN MIKHAIL RUS M P1 0203 00059/12 46
SHAKOVETS ALEXANDER RUS M P1 0151 00059/13 46
KRASOVSKI ANDREY RUS M P1 617 00059/11 37
MANSHIN VALERY RUS P M 749 00059/14 39
KRYUCHKOV DMITRY RUS M NAV 495 00059/17 31
ANDRIANOV ANTON RUS M NAV 747 00059/19 31
KAYGORODOV ARKADIY RUS M NAV 746 00059/20 30
PTASHNIK ANDREY RUS M NAV FAI Licence requested 00059/16 24
KONONENKO MIKHAIL RUS M NAV FAI Licence requested 00059/22 41
BELYANIN Konstantin RUS M P1 748 00059/27 42

TLP = Team Leaders Paramotors (New Classes)

CLASS TEAMLEADER Paramotors First Name NATION GENDER Fonction FAI N° LIC N° AGE
PF1, PL1, PL2 HAAS Karl AUT M TLP 699999/0475 41
MAES Germain BEL M TLP R8508 324 39
HAN Zhaofang CHN M TLP 45
KUBANEK Tanja DEU F TLP 258 37
LOPEZ SANTIAGO Ramon ESP M TLP 41
BARTHERE Alain FRA M TLP 250857BA 47
DINTINO Pietro ITA M TLP R-129 2490 55
BURHTIYAROV Vadim RUS M TLP 148 00059/9 41

Terms definition

First character : Type of control system

A = Movable Aerodynamic Control System

W = Weight-shift Control System

P = Paraglider Control System

Second character: Type of landing device

L = Landplane

S = Seaplane

A = Amphibian

F = Foot-launched

Third character: Number of persons

1 = Flown solo

2 = Flown with two persons



News items

Toutes les bases ULM en Europe

samedi 31 janvier 2004

Un site en anglais

Organiser une compétition d’ULM

jeudi 29 janvier 2004

Le cahier des charges de la FFPLUM et les formalités à remplir pour l’organisation d’une compétition dans votre région.
Vous pouvez aussi contacter les organisateurs du Championnat de France 2003 à Montdidier pour un expérience de terrain réussie... Cliquez sur les Chiffons Volants.

L’autre site de la compétition ULM

mercredi 1er octobre 2003

Encore des photos et des infos complémentaires, notamment une évaluation de chaque compétiteur au plan mondial et l’historique des anciens championnats...

Medecine & Sports

mercredi 3 septembre 2003

Pour faire de l’ULM, mieux vaut être en forme... Vous trouverez ici le réglement médical en cours et le test de Ruffier.

Sur le Web : FFPLUM

Médaille d’or par équipe en paramoteurs au championnat du Monde

dimanche 31 août 2003

9ème championnat du Monde 2003